13.02.2012

Qiwi создает конкуренцию «Почте России»

Оперативной доставкой товаров займутся почтоматы

9 февраля состоялся ввод новой системы QIWI Post «Терминалы удобной доставки» в коммерческую эксплуатацию, сообщает Руформатор.

Учредителями проекта стали польский оператор InPost, инвестиционный фонд iTech Capital и Группа QIWI.

QIWI Post - это сеть терминалов автоматизированной доставки, в которых клиенты компаний дистанционной торговли и интернет-магазинов могут получить и оплатить свои заказы.

На данный момент в гипермаркетах Москвы и Московской области уже работают около 20 почтоматов, а к концу марта 2012 года их количество планируется довести до 40. Всего же в течение года будет установлено 100 терминалов в столице и 400 в крупных городах России. В течение трех лет соучредители планируют вложить в проект порядка 30 миллионов долларов.

По данным экспертов, годовой оборот посылок, заказанных в компаниях дистанционной торговли, MLM – компаниях и интернет-магазинах, составил 90 млн штук. А в ближайшие пять лет ожидается их прирост на 15-20%. Именно поэтому «терминалы удобной доставки» будут востребованными.

Отличительной особенностью QIWI Post станет возможность получать посылки 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, пишут Ведомости.

Новый способ приема заказов и доставки товаров заинтересовал и оператора экспресс-доставки, принадлежащего «Почте России» - EMS Russian Post. На данный момент оператор установил только два терминала в Москве и Санкт-Петербурге, но в дальнейшем планируется установить еще несколько десятков штук. Принцип их работы такой же, как и у QIWI Post.

Информационная служба, Sostav.ru