16.02.2012

Константин Рыков грозит исками Антону Носику и ряду СМИ

Медиапродюсер оспорит публикации о его возможной связи с хакерами

Константин Рыков
Фото Руслана Кривобока, РИА Новости©

Медиапродюсер, экс-депутат Госдумы Константин Рыков грозит исками СМИ, которые написали о его возможной связи с DDoS-атаками на Живой журнал. Новость опубликовали издания "Газета.Ru", "Ридус", порталы "Каспаров.ру", "Jewish.ru", а также передало радио "Коммерсант FM". Сообщения были основаны на записи медиадиректора SUP Антона Носика, сделанной в его блоге.

Если эти издания не опровергнут информацию о связи Рыкова с киберпреступниками, он намерен обратиться в суд. "Если опубликовавшие вранье Носика СМИ добросовестно заблуждались, то после наших двух дискуссий с Антоном Носиком они должны продолжить тему и сообщить, что свои обвинения Носик обосновать не смог, сообщения о моей связи с киберпреступниками не подтвердились. Если же они этого не сделают, мне придется добиваться опровержения через суд - как от опубликовавших вранье средств массовой информации, так и от самого Антона", - сказал Рыков газете "Взгляд". По его мнению, СМИ цитировали слова Носика не как предположение, а как доказанное обвинение.

Недавно Носик снова высказал предположения о том, что Рыков "крышевал" хакеров, взломавших электронную почту оппозиционеров и атаковавших ЖЖ. После этого программа "В контексте" была запрещена к показу на "Первом канале". По словам Рыкова, после эфира Носик признал, что обвинения ни на чем не основывались и были озвучены просто "для профилактики".

Ранее компания SUP заявила РИА Новости, что высказывания Антона Носика в его блоге не являются их официальной позицией.

Отметим, что клевета теперь не является уголовным преступлением и регулируется Гражданским кодексом.