14.02.2012

Алексей Венедиктов уйдет из совета директоров «Эха Москвы»

"Газпром-Медиа" потребовал досрочной отставки совета директоров и смены состава независимых директоров

Фото Алексея Куденко, РИА Новости ©

"Газпром-Медиа" потребовал досрочной отставки Совета директоров "Эха Москвы" и замены независимых директоров. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов в своем Twitter. Сам Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев покинут Совет директоров.

Венедиктов предложил ввести в совет директоров гендиректора "Эха" Юрия Федутинова. "Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится", - написал он. По словам Венедиктова, медиахолдинг не требовал его ухода из совета директоров, и вопрос об отставке главного редактора не ставится. "Я буду входить в этот совет директоров. Они ["Газпром-Медиа"] назвали мою кандидатуру", - подтвердил РИА Новости Федутинов.

Холдингу принадлежит контрольный пакет акций радиостанции. В Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" входят девять человек, в том числе четыре представителя компании "Газпром-Медиа", три представителя журналистского коллектива радиостанции и два независимых директора. Председателем Совета является гендиректор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич.

Напомним, что премьер Владимир Путин на встрече с журналистами нелестно отозвался о редакционной политике "Эха". По словам премьера, на радио порой несут полную чушь и выступают лица, обслуживающие внешнеполитические интересы США. "Я же на вас не обижаюсь, когда вы меня поносом поливаете", - сказал он Венедиктову.

Информационная служба, Sostav.ru