06.02.2012

News Outdoor продолжает избавляться от outdoor

"Дочка" News Corp вновь распродает активы в Восточной Европе, на сей раз в Чехии

News Outdoor продолжает избавляться от outdoor
Иллюстрация c ресурса newsoutdoor.cz

Корпорация News Corp продолжает распродавать свои восточноевропейские активы в сфере наружной рекламы. Вслед за Польшей, Румынией и Россией очередь дошла до Чехии - региональное дочернее предприятие оператора BigBoard договорилось о покупке у корпорации Руперта Мердока двух ее аутдор-компаний за 20 миллионов евро.

Как отмечают местные СМИ, сделка полностью меняет расклад сил в республике: до нее News Corp занимали ведущие позиции на рынке, а BigBoard Praha - лишь третью позицию в списке крупнейших игроков. Дочерняя компания американской корпорации - News Outdoor пришла на местный рынок в 2002 году и заняла сильные позиции в том числе и благодаря расположению рекламных конструкций - вдоль крупнейших магистралей страны.

Информацию о продаже чешского бизнеса News Outdoor подтвердил журналистам глава BigBoard Praha Ричард Фукса (Richard Fuxa). Портал Strategie.cz называет сумму сделки - 506 миллионов чешских крон (около 20 миллионов евро).

Слухи о продаже бизнеса ходили на рынке давно, с тех пор, как News Corp начала распродавать свой бизнес в Восточной Европе. Напомним, летом 2010 года корпорация продала польское подразделение News Outdoor Poland пятому по величине оператору наружной рекламы в мире - немецкому Stroer за 26 миллионов евро. Осенью 2011 года избавилась от 79-процентного пакета в News Outdoor Russia, продав его пулу инвесторов в составе "ВТБ Капитал", Marathon Outdoor Cooperatief под управлением Alfa Capital Partners и NOOH Investments Cooperatief основателя телеканала СТС Питера Герви. В результате сделки корпорация Мердока получила 360 миллионов долларов, 160 из которых пошли на покрытие долгов.

Холдинг BigBoard Group управляет наружными сетями в крупнейших городах Чехии, России, Украины и Белоруссии. В августе 2006 года чешская группа создала совместное предприятие с французской JCDecaux для развития бизнеса в России и на Украине. На отечественном рынке BigBoard занимает третье место сразу после NOR и Gallery.

Информационная служба, Sostav.ru