27.01.2012

Сервис для арендаторов Airbnb.com зашел в Россию

Компания запускает русскоязычный сайт и открывает московский офис

Сервис Airbnb.com, позволяющий подыскать и арендовать жилье на небольшой срок, выходит на российский рынок. В марте компания откроет московский офис, говорится в пресс-релизе. Кроме того, в I квартале будут открыты представительства в Испании, Дании, Италии, Франции и Бразилии. Сейчас компания работает в США, Великобритании и Германии.

Представитель Airbnb Кристофер Лукезич сообщил «Коммерсанту», что они запустили русскоязычную версию сайта в тестовом режиме. Официальная презентация запланирована на 9 февраля.

На российском рынке on-line бронирования квартир и гостиниц конкурентами Airbnb станут wimdu.com, 9flats.com и travelrent.com. Доходы ресурсам краткосрочной аренды жилья приносит комиссия с арендаторов или с арендодателей. Отчисления арендаторов жилья Airbnb, wimdu и travelrent в среднем составляют от 6% до 12% в зависимости от суммы брони, у 9flats – около 15%, говорит совладелец и гендиректор Travelrent.com Станислав Фролов.

По мнению экспертов, в России Airbnb столкнется с трудностями. Так, столичный рынок контролируют около десяти семейных компаний, имеющих от 5 до 100 квартир и сдающих их в краткосрочную аренду. Бизнесменам приходится обеспечивать высокое качество сервиса и мириться с высокой амортизацией, отмечает гендиректор агентства Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Интернет-сервис Airbnb.com (AirBed and Breakfast) основан в 2008 году. На сайте представлены более 100 тысяч объектов более чем в 19 тысячах городов и 192 странах. Среди акционеров Airbnb.com – фонды Andreessen Horowitz, General Catalyst и DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова. В прошлом году DST Global инвестировал 40 миллионов долларов в Airbnb.

Информационная служба, Sostav.ru