27.01.2012

Мутко не думает возвращать пиво на стадионы

У Госдумы есть более актуальные законопроекты, считает минспорта

Иллюстрация Fotolia

Возвращение пива на спортивные стадионы не является первостепенным вопросом. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко удивлен тем, что эту тему так активно обсуждают после встречи премьера с болельщиками. По мнению чиновника, есть более актуальные инициативы, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в ходе неформальной встречи футбольные болельщики попросили Владимира Путина вернуть пенный напиток на стадионы. Тогда глава правительства отшутился: «Да, надо норму знать – выпил свои три литра и успокойся, и хватит уже!», но пообещал подумать «на эту тему».

Вчера Мутко познакомился с новым составом комитета Госдумы по физической культуре и спорту. Его спросили, обсуждалась ли на встрече возможная отмена запрета на продажу и рекламу пива. По словам министра, на повестке дня у депутатов стоят куда более важные законопроекты. «Сейчас у них на столе лежит так называемый закон «О федерациях», о котором я подробно рассказал. После пойдет закон, посвященный чемпионату мира по футболу, потом – «Об организации спортивно-массовых мероприятий», который включает и футбольные матчи. После, возможно, закон «О коррупции в спорте»», – пояснил он.

Министр отметил, что для Путина вопрос о возвращении пива не является первостепенным. «Ему задали вопрос, на который он ответил. Но почему-то из всех сложных тем, которые обсуждались, вытаскивается пиво и обсуждается. Никто сегодня не побежал, не несет законы об отмене запрета на рекламу. Этот вопрос – не номер один», – сказал Мутко.

В поддержку пива и его рекламы высказывается руководство Международной федерации футбола (ФИФА), поскольку пивные компании входят в число ее крупнейших спонсоров. Противником такой инициативы выступает глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Она уже обращалась к Путину с просьбой не разрешать распитие пива на стадионах.

Информационная служба, Sostav.ru