26.01.2012

Nokia завершила год с убытком более миллиарда евро

Компания отчиталась о значительном падении финансовых результатов

Телекоммуникационная компания Nokia Oyj снизила выручку и оказалась убыточной по итогам 2011 года. Чистая выручка упала на 9% до 38,659 миллиарда евро. Чистый убыток составил 1,488 миллиарда евро против 1,343 миллиарда евро чистой прибыли в 2010 году. Операционный убыток составил 1 миллиард евро, сообщает РИА Новости.

Четвертый квартал Nokia также завершила с убытком в размере 1,076 миллиона евро. В последнем квартале 2010 года чистая прибыль составила 742 миллиона евро. Чистая выручка Nоkia снизилась на 21% и составила 10,005 миллиарда евро. Операционный убыток составил 954 миллиона евро.

«В целом, мы довольны динамикой нашего бизнеса, который в прошлом году заметно усилил позиции в Индии, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. К тому же, нам удалось вывести на рынок смартфоны на базе операционной системы Windows Phone раньше предполагаемых сроков. Мы уже реализуем их в Европе, России, Гонконге, Индии, Южной Корее», – прокомментировал результаты гендиректор компании Стивен Элоп (Stephen Elop).

В начале года Nokia решила сменить операционную систему в своих смартфонах. Компания перешла с платформы Symbian на Windows Phone от Microsoft. Данные меры должны были помочь в борьбе с Apple и Google. В итоге продажи смартфонов сократились на 31% в годовом исчислении до 19,6 миллиона единиц.

Аналитик исследовательской компании Ovum Ник Диллон (Nick Dillon) заявил Reuters: «Это больше, чем некоторые ожидали, но не представляет угрозу для Apple или Google»

Информационная служба, Sostav.ru