10.02.2011

Nokia избавится от ОС Symbian

Растущая конкуренция со стороны Google и Apple заставила Nokia принять меры

C сайта syednetworks.com

Президент финской корпорации Nokia Стивен Илоп (Stephen Elop) раскритиковал компанию за отсутствие инноваций и намекнул, что пришло время сменить операционную систему, чтобы остаться конкурентоспособными на рынке смартфонов.

Во внутренней рассылке сотрудникам Илоп заявил, что Nokia уже и так отстала от своих главных конкурентов Google и Apple, потому что не смогла вовремя внедрить инновационные технологии.

11 февраля в Лондоне пройдет брифинг по финансам и стратегии Nokia, в ходе которого Илоп расскажет инвесторам о реструктуризации компании и новой стратегии, которая позволит корпорации заново открыть такие рынки, как США и сохранить лидирующие позиции на мобильном рынке.

В четвертом квартале Nokia заявила о снижении чистой прибыли на 21%, так что перемены должны последовать незамедлительно. Илоп заявил, что компания предпримет меры по созданию, развитию или присоединению к другой "экосистеме".

Предполагается, что Nokia рассматривает переход на ОС Android от Google или Windows Phone от Microsoft, в связи с чем в настоящее время ведет переговоры с обеими компаниями. Осведомленные источники сообщают, что, скорее всего, Nokia отдаст предпочтение Windows Phone 7, так как нынешний президент Nokia - бывший сотрудник Microsoft.