25.01.2012

X5 Retail Group осваивает рынок e-commerce

Интернет-магазин ритейлера стал доступен широкому кругу покупателей

Иллюстрация Fotolia

Компания X5 Retail Group открыла интернет-магазин e5.ru, запуск которого ожидался с 1 декабря прошлого года. Все это время магазин работал в тестовом режиме, а теперь стал доступен для широкого круга покупателей.

"Стол заказов" предлагает 274 тысячи товаров, говорится на сайте магазина. Пользователи смогут заказать книги, электронику, бытовую технику, посуду, товары для дома и дачи, хозтовары, инструменты, игрушки, подарки и сувениры.

Заказ оформляется на сайте, после чего его можно получить в ближайшем супермаркете "Перекресток". Покупки хранятся в фирменном шкафу e5.ru в торговом зале, оплата осуществляется на кассе. При заказе необходимо выбрать способ доставки, это могут быть другие пункты выдачи заказов (ПВЗ), курьерская или почтовая доставка.

Курьерская доставка действует по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, другим регионам России. Стоимость доставки в "Перекрестки", расположенные в Москве и в Санкт-Петербурге составляет 75 рублей, в пункты выдачи заказов в Москве - 175 рублей, в других регионах - 215-255 рублей.

Об изменениях в статусе заказа покупателя проинформируют по SMS. е5.ru сохраняет фирменную гарантию производителя, в случае необходимости осуществляет обмен и возврат товара.

Заказ хранится в шкафу семь дней с момента уведомления о доставке. По истечении этого срока заказ возвращается на склад e5.ru и аннулируется.

Интернет-торговля продовольственными товарами пока не планируется, сообщил "Прайм-ТАСС" директор по корпоративным отношениям X5 Михаил Сусов. "Это отдельный бизнес, мы пока не видим успешных примеров на рынке в этой сфере", - добавил он.

Х5 освоила интернет-торговлю еще в 2009 году, когда создала компанию "АйТи-Бизнес". В 2011 году ритейлер продал этот бизнес. Информация об очередном проекте появилась прошлым летом.

В настоящее время под управлением Х5 находится 3002 магазина в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России. Число франчайзинговых магазинов составляет 658. Мультиформатная сеть объединяет магазины под брендами "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель".

Информационная служба, Sostav.ru