28.07.2011

X5 Retail Group займется доставкой на дом

Ритейлер собирается запустить сервис онлайн-торговли и доставки продуктов

Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group собирается открыть собственную службу доставки продуктов на дом. Как пишет интернет-газета "Маркер", компания уже зарегистрировала сайт, который организует интернет-доставку продукции сети магазинов "Пятерочка".

Как сообщил изданию источник в компании, сайт службы доставки Х5 уже получил название - "Е5 стол заказов", и в ближайшее время он начнет свою работу. Официального подтверждения этой информации пока нет. Однако представитель Х5 Светлана Витковская заявила, что ритейлер рассматривает этот сегмент рынка.

Стоит напомнить, что ранее о выходе в пространство глобальной сети заявил французский ритейлер "Ашан". Сеть гипермаркетов собирается внедрить в России аналог французской технологии Auchan Drive. В российской версии сервис будет носить название "Ашанавто".

По оценке инвесткомпании "Финам", объем интернет-торговли в России в 2010 году составил всего 1,6% от общего оборота розницы в стране. В Великобритании, например, интернет-торговли занимает около 20% от всего розничного рынка.