19.01.2012

Делом о нападении на Михаила Бекетова будет заниматься ГСУ

Для расследования покушения на жизнь известного журналиста нужны более квалифицированные специалисты

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©
Уголовное дело о нападении на журналиста и главного редактора «Химкинской правды» было передано в главное следственное управление (ГСУ) СКР, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя СКР Владимира Маркина.

"Что касается расследования уголовного дела о нападении на журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова, в настоящее время принято решение о передаче его для дальнейшего расследования в главное следственное управление Следственного комитета России с целью привлечения наиболее квалифицированных специалистов центральных аппаратов Следственного комитета России и МВД (следователей и оперативных сотрудников), имеющих опыт при раскрытии и расследовании подобных преступлений", - цитируют РИА Новости слова Маркина.

Напомним, главного редактора химкинской газеты обнаружили сильно избитым 13 ноября 2008 года, во дворе дома на улице Горького, где он проживает. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Бекетов получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы. Ему ампутировали ногу и пальцы руки, а также сделали операцию на мозге. По версии следователей подмосковной прокуратуры, нападавшие намеревались убить Бекетова.

В 2010 году главный редактор «Химкинской правды» был приговорен к штрафу за клевету, но впоследствии оправдан судом вышестоящей инстанции. А в прошлом году за свои труды Бекетов по распоряжению премьер-министра РФ Владимира Путина получил правительственную награду.