01.11.2011

Избитый главред Михаил Бекетов получил за свои труды правительственную премию

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2011 года в области печатных средств массовой информации»

Фото с сайта beketov-fond.ru
На официальном сайте Правительства РФ опубликован список тех, кто получил правительственные премии в области печатных СМИ. В их числе и главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов. Его издание прославилось тем, что в нем регулярно публиковались статьи, критикующие действия химкинских властей. В частности, в публикациях говорилось о вырубке Химкинского леса и переносе места захоронения героев ВОВ.

В 2008 году на Михаила Бекетова было совершено покушение, которое связывалось с критикой в адрес действий администрации Химок. А в 2010 году главный редактор «Химкинской правды» был приговорен к штрафу за клевету, но впоследствии оправдан судом вышестоящей инстанции.

Кроме Бекетова, премию Правительства РФ получили ещё 9 известных журналистов, в числе которых обозреватель «Новой газеты» Ирина Петровская, главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков, обозреватель «Известий» Сергей Лесков и главный редактор «Вокруг Света» Сергей Пархоменко.