26.08.2011

«Единая Россия» впервые готова принять участие в предвыборных теледебатах

Партия власти уже подготовила ораторов как в центре, так и на местах

Секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин сообщил, что партия власти готова принять участие в предвыборных телевизионных дебатах. Такое заявление он сделал на первом из трех запланированных совещаний предвыборного штаба "ЕР", пишут "Ведомости".

"Единой России" есть что предъявить избирателю, нужны лишь люди, которые грамотно и четко эту информацию донесут, цитирует газета слова Володина. А для этого партия должна на региональном и федеральном уровнях сформировать так называемые дебаткоманды.

Как известно, на прошлых думских выборах "Единая Россия" отказалась от дебатов с конкурентами. Было заявлено, что за партию власти говорят ее дела, а споры с партиями-карликов работают только на поднятие их рейтинга. На сей раз ситуация изменилась. В "Единой России" были отобраны 30 медиалидеров и сформированы четыре дебаткоманды под руководством самого Володина, а также Андрея Воробьева, Андрея Исаева и Олега Морозова. Навыки дебатов они отрабатывали в течение года в телепрограммах федеральных каналов "Судите сами", "Честный понедельник", "Поединок" и "Национальный интерес".

В регионах назначат штатных "спорщиков" от "Единой России" и соответствующим образом распределят им темы, пишут "Ведомости". Причем члены дебаткоманд могут и не входить в предвыборные партийные списки. Вячеслав Володин рекомендовал не забывать тех партийцев, которые проигравших праймериз, а пристраивать их уже сейчас - в заксобрания, региональные общественные палаты, пробовать на исполнительных должностях.