19.12.2011

Топа российской IKEA обвиняют в вымогательстве «отката»

По данным следствия, руководитель подразделения мебельного гиганта просил 225 тысяч долларов за подписание договора аренды в «МЕГА Теплый Стан»

 Топ-менеджер российского подразделения компании ИКЕА оказался в эпицентре скандала. Его подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческом подкупе.

Сотрудникам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России удалось установить, что бывший глава группы аренды российского отделения IKEA вместе с двумя сообщниками вымогал у российского предпринимателя 225 тысяч долларов (6,5 миллионов рублей) за помощь с арендой двух помещений в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан». Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

По имеющейся у ведомства информации, в конце февраля 2011 года топ-менеджер «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 35-летний подданный Королевства Швеции, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров с директором коммерческой организацией о предоставлении в аренду двух помещений в «МЕГА Теплый стан».

Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить 360 тысяч долларов за помощь в решении вопроса с арендой. Предприниматель обратился в полицию, после чего переговоры между сторонами уже проходили под скрытым наблюдением органов. В результате нескольких встреч предпринимателю удалось договориться о снижении размера взятки до 225 тысяч долларов, а также о месте и времени передачи обговоренной суммы.

Оперативная съемка задержания, пресс-служба МВД РФ

В ходе «оперативного эксперимента» подельник шведа - гражданин Турции - был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении взятки. Двое других вымогателей сейчас находятся за границей, в связи с чем в правоохранительные органы Турции и Швеции направлены запросы об их экстрадиции.

Не первый грех

Это уже не первый крупный коррупционный скандал в российском представительстве компании. В 2010 году группа компаний ИКЕА сообщила об увольнении двух своих высокопоставленных сотрудников в России. Причина - "проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика".

Руководству стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра «МЕГА» в Санкт-Петербурге. Руководство компании обнаружило электронное письмо, адресованное директору по недвижимости в России Стефану Гроссу, директору региона Центральная и Восточная Европа Перу Кауфману и еще нескольким топ-менеджерам с предупреждением о том, что подрядчик использует или планирует использовать "непрозрачные меры", чтобы решить проблемы энергоснабжения торгового центра.

По правилам ИКЕА необходимо было принять меры, чего менеджеры не сделали. Основатель компании Ингвар Кампрад обвинил энергетиков в обмане компании на 135 миллионов евро путем завышения цен на электричество и газ, иск принял в производство Высший арбитражный суд.

Наталья Малютина, Sostav.ru