15.02.2010

Два топ-менеджера IKEA лишились должностей из-за согласия с российским взяточничеством

Причина - "проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика"

Группа компаний IKEA, которая управляет в России 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега", сообщила об увольнении двух своих высокопоставленных сотрудников в России. Причина - "проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика".

"Руководству группы компаний IKEA стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге, - отмечается в релизе. - IKEA последовательно выступает против коррупции. Все подразделения концерна ведут свою работу абсолютно прозрачно. В компании существует строгий кодекс деловой этики и четкие правила, обязательные не только для рядовых сотрудников и руководителей IKEA, но и для всех партнеров по бизнесу. Эти правила едины для всех стран мира, и Россия не является исключением".

Руководство IKEA в пятницу обнаружило электронное письмо, адресованное директору по недвижимости в России Стефану Гроссу, директору региона Центральная и Восточная Европа Перу Кауфману и еще нескольким топ-менеджерам, рассказала "Ведомостям" представитель IKEA в России Оксана Белайчук. В письме менеджеры предупреждались, что подрядчик использует или планирует использовать "непрозрачные меры", чтобы решить проблемы энергоснабжения торгового центра. "По правилам IKEA, узнав о неправомерных действиях подрядчика, необходимо было принять меры. Этого сделано не было", - сообщила Белайчук. Кауфман и Гросс, по ее словам, были уволены.

"Про коррупцию в IKEA нам ничего не известно", - заявил "Ведомостям" пресс-секретарь "Ленэнерго" Михаил Власов. По его словам, "Ленэнерго" выполнила все обязательства по присоединению объектов IKEA, все сроки были соблюдены. Петербургские комплексы "Мега" несколько лет испытывали проблемы с электричеством и работали от дизель-генераторов, напоминают "Ведомости". В декабре 2008 года "ИКЕА Мос" подала в московский арбитраж иск к ООО "Системы автономного энергоснабжения", у которого арендовала дизельные электростанции.

Основатель IKEA Ингвар Кампрад обвинил энергетиков в обмане компании на 135 миллионов евро путем завышения цен на электричество и газ. 29 января этот иск принял в производство Высший арбитражный суд. Президент группы IKEA Андерс Дальвиг в прошлом году заявил о приостановке инвестиций в Россию - из-за "непредсказуемого характера административных процедур в ряде регионов", напоминают "Ведомости". .

Стефан Гросс Пер Кауфман
Стефан Гросс Пер Кауфман