14.12.2011

МегаФон снижает комиссию за прием платежей

Следуя тактике МТС и "Вымпелкома", сотовый оператор надеется таким образом повысить свою рентабельность

МегаФонМегаФон объявил о намерении понизить вознаграждение агентам за прием платежей. С 1 февраля 2012 года ставка вознаграждения для тех, кто взимает с абонентов оператора комиссию за пополнение счета, сократится с 1% до 0,1%. Агентам, которые не берут комиссий с плательщика, МегаФон оставит прежнюю ставку на уровне 2%. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря МегаФона Юлию Дорохину.

"После того как МегаФон снизит размер вознаграждения, выручка с терминала уменьшится на 0,3 п. п. и это станет чувствительным ударом для бизнеса", - заявляет "Ведомостям" председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

Напомним, МТС понизил ставку по таким комиссиям с 1-2,2 до 0,3-1,7% еще с 1 июня текущего года, а "Вымпелком" снизил вознаграждение агентов с 1 до 0,1% от суммы трансакции с 1 июля. При этом агентам, в том числе банкам, не взимающим процент, компании оставили вознаграждение на уровне около 2%. Если же платеж проходит через банкомат или интернет-банкинг, "Вымпелком" понижает ставку до 0,94%.