26.05.2011

МТС снижает вознаграждения агентам за прием платежей

Оператор сокращает одну их основных статей расхода

МТС решил меньше платить агентам за прием платежей. С 1 июня вознаграждение владельцам платежных терминалов, сотовым дилерам и другим агентам, не взимающим комиссию с абонентов, снизится до 1,7%. Для остальных ставка сократится до 0,3%, еще через три месяца – до 0,1%.

Сейчас МТС платит агентам 2,2% от суммы платежа, если они не берут с абонента комиссию, и 1% – если берут, пишут «Ведомости». Информацию о снижении агентских вознаграждений подтвердила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко и менеджеры трех компаний, принимающих платежи.

Исполнительный директор платежной системы Cyberplat Владимир Кузнецов считает такой поступок логичным. Сейчас на рынке платежей огромная конкуренция: услуги связи можно оплачивать через дилерские сети, банки, пластиковыми картами и т. п., отмечает он.

Операторы всегда много тратили на вознаграждение агентов, в прошлом году агенты получили около 3 миллиардов рублей, говорит источник в МТС. По оценке экспертов, с помощью снижения комиссии МТС может увеличить OIBDA как минимум на 1%. В 2010-м этот показатель составил 124,3 миллиарда рублей.

МТС уже снижал вознаграждение, в последний раз (на 0,5 п. п.) это произошло в 2009 году. Но и агенты, в свою очередь, повысили комиссию за прием платежей у абонентов с 3–5% до 7–10%. Дальнейшее повышение эксперты не одобряют: если комиссия превысит критический порог в 10%, абоненты перейдут на более дешевые способы оплаты.