12.12.2011

Дело «Алтына» помогли закрыть поправки Медведева

Руководство ювелирного холдинга, в том числе и Антонину Бабосюк, освободили от уголовного преследования за контрабанду

Мосгорсуд сегодня вынес решение о прекращении уголовного дела о контрабанде золотых украшений сетью магазинов "Алтын". Как сообщает РАПСИ, таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты о декриминализации статьи, по которой были задержаны руководители ювелирного холдинга, включая вице-президента наблюдательного совета компании Антонину Бабосюк.

Напомним, уголовное дело против "Алтына" было возбуждено в октябре 2009 года, и в это же время в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске прошли обыски. Антонина Бабосюк, а также ее муж - исполнительный директор ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности, обвиняются по ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения).

Однако затем выяснилось, что значительная часть изъятых следствием драгоценностей (на сумму более 100 миллионов рублей) была произведена вполне легально российскими заводами и принадлежит физическим и юридическим лицам, не имеющим к "Алтыну" никакого отношения. Ювелирные изделия они сдавали на реализацию нескольким ООО, арендовавшим у гипермаркета торговые площади. В этой связи в Генпрокуратуру и ФСБ поступило несколько десятков жалоб от собственников драгоценностей.

ФСБ начала возвращать товары, контрабандное происхождение которых доказать не удалось, однако в деле остались драгоценности, которые, по версии следствия, руководство "Алтына" скупало в Стамбуле у местных производителей, а затем контрабандным путем переправляло на территорию России. Этим занимались граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию по туристическим визам. В январе этого года федеральная служба безопасности завершила расследование дела в отношении Бабосюк и ее коллег, которым грозило 15 лет лишения свободы.

В мае адвокатам Бабосюк удалось добиться ее освобождения под залог в 30 миллионов рублей (она находилась на решеткой с начала следствия). 7 декабря президент России Дмитрий Медведев утвердил либеральные поправки в УК РФ, исключающие уголовную ответственность за контрабанду товаров, чем поспешила воспользоваться защита Бабосюк. Сегодня Мосгорсуд поддержал сторону защиты в дикриминализации инкриминируемых статей (включая ст. 210 - создание преступного сообщества). Согласно решению Фемиды, дело "Алтына" прекращено, а его фигуранты будут освобождены из под стражи.

Антонина Бабосюк во время предварительных слушаний в Мосгорсуде

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Информационная служба, Sostav.ru