12.10.2009

Хозяева "Алтына" арестованы

В пятницу под стражу была взята Антонина Бабосюк. В понедельник - ее муж

Антонина Бабосюк
Фото с сайта altyngold.ru
Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета компании "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк. Задержанная подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ ("контрабанда").

Кроме того, как сообщает "РИА Новости", в понедельник Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест мужа Антонины Бабосюк, исполнительного директора Ювелирного завода "Алтын" в Санкт-Петербурге Владимира Фенькова.

И Бабосюк, и Феньков были задержаны 7 октября, после проведения обысков в магазинах "Алтына" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. 9 октября Лефортовский суд также санкционировал арест еще двух сотрудников "Алтына": Валентины Шадриной, гендиректора гипермаркета золота "Алтын", и Владимира Суховеева, гендиректора ООО "Тянь-Шань". При этом пока не уточняется, какое именно отношение имеет к "Алтыну" компания "Тянь-Шань".

Уголовное дело в отношении сотрудников "Алтына" было возбуждено в августе. В случае если вина сотрудников ювелирного холдинга будет доказана, им может грозить лишение свободы сроком до 12 лет и штраф в размере до миллиона рублей.

Холдинг "Алтын" был основан в 1990 году и владеет ювелирными магазинами в России, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. Кроме того, компании принадлежат заводы по производству ювелирных украшений в Санкт-Петербурге и Бишкеке.
Информационная служба, Sostav.ru