09.12.2011

Светлана Сорокина вышла из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Аналогичное решение приняла правозащитница Ирина Ясина

Фото Александра Натрускина, РИА Новости©

Тележурналист Светлана Сорокина и руководитель "Клуба региональной журналистики" Ирина Ясина заявили о своем выходе из Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Причиной стала "фальсификация итогов выборов в Государственную Думу и грубая расправа над участниками протестных митингов", говорится в совместном заявлении.

Сорокина и Ясина пишут, что в начале работы в Совете они "искренне верили, что даже если нам не удастся остановить произвол властей коррупцию в масштабах страны, то, по крайней мере, мы сможем помочь конкретным людям и организациям". Однако "три года работы… убедили нас в том, что уважение прав и свобод граждан России не являются приоритетом в деятельности российского Президента и его команды. Фальсификация итогов парламентских выборов, к которым вообще не были допущены люди, за которых мы бы хотели голосовать, стало просто последней каплей".

Совет по правам человека создан указом президента России в 2004 году, ранее его функции выполняла Комиссия по правам человека при Президенте РФ. С 2002 по 2010 год Совет возглавляла Элла Памфилова, в прошлом году председателем Совета стал Михаил Федотов.

После выборов в Госдуму в России начались митинги против фальсификации результатов. 5 декабря на Чистых прудах собралось несколько тысяч человек. Несанкционированные акции прошли на Триумфальной площади. На 10 декабря запланирована серия митингов в российских городах.