06.12.2011

Митинг на Чистых прудах закончился массовыми задержаниями

Акция протеста собрала несколько тысяч человек

Фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости©

Вчера оппозиция, несогласная с итогами думских выборов, собралась на митинг. По свидетельству участников, в районе Чистых прудов собралось от 2 до 3 тысяч протестующих. Формальным организатором митинга стало движение «Солидарность», его активисты согласовали акцию с властями. Было заявлено 500 человек, но к 19 часам стало ясно, что желающих обсудить итоги выборов гораздо больше. Только в Facebook 2,5 тысячи человек приняли приглашение на эту встречу. Призывы активно распространялись через социальные сети.

Проведение митинга было запланировано на Чистопрудном бульваре. Полиция заранее отгородила пространство металлическими заборами и рамками. Как сообщает корреспондент «Интерфакса», к 19.00 огороженное пространство было практически полностью заполнено, у входных рамок стояла толпа, которую не пускали.

Перед толпой выступали активисты «Солидарности» Илья Яшин и Настя Рыбаченко, музыкальный критик Артемий Троицкий, писатель Дмитрий Быков, журналист Виктор Шендерович, оппозиционеры Борис Немцов, Алексей Навальный и многие другие. Под проливным дождем собравшиеся скандировали «Верните нам честные выборы», «Хватит с нас ПЖиВ», «Чуров верни наши голоса», «ЦИК – министерство лжи». Все это происходило под свист и крики «Позор» в адрес правящей власти и высших государственных чиновников. Соавтор проекта «Поэт и гражданин» Дмитрий Быков сказал, что еще никогда не видел такого единения оппозиционно настроенных людей.

Позже активисты «Солидарности» призвали устроить шествие в сторону Лубянки и здания ЦИК. Люди двинулись от памятника Грибоедову к выходу на Мясницкую с криками «Позор», «Революция», «Это наш город». Митингующие попытались пойти по Мясницкой, и здесь полиция начала первые задержания, так как акция стала несанкционированной. Толпа направилась по Сретенскому бульвару, автомобильное движение было парализовано, пишет «Коммерсант».

Полиция получила команду задерживать митингующих. В числе прочих задержали Навального и Яшина, активиста движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, участника арт-группы «Война» Петра Верзилова, заместителя редактора The New Times Илью Барабанова и корреспондента телеканала «Дождь» Илью Васюнина. Навального и Яшина отправили их не в центральные ОВД, а в «Измайлово» и «Северное Измайлово» – видимо, чтобы избежать митинга у зданий ОВД.

Многим корреспондентам разбили аппаратуру. Последовательно задерживали тех, кто выкрикивал лозунги или откровенно не подчинялся требованию полиции разойтись. По наблюдениям координатора «Синих ведерок» Михаила Воронкова, задерживались практически все, кто оказался в данном районе, даже те, кто просто вышел из кафе посмотреть на происходящее.

По состоянию на 22.30. были задержаны более 300 человек, в том числе Яшин и Навальный, которые активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичной полиции. По данным МВД, все задержанные были доставлены в отделение «для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом».

Как сообщает Газета.Ру, одного из лидеров «Солидарности» Илью Яшина и оппозиционного блогера Алексея Навального, доставленных ночью в ОВД «Китай-город» из ОВД «Северное Измайлово», куда их привезли первоначально после задержания на акции протеста в центре Москвы, будут судить во вторник утром.

Также нужно отметить, что акции протеста прошли в Санкт-Петербурге и Самаре.

Власти США выразили обеспокоенность по поводу хода и итогов выборов в России. В частности, в администрации США указывают на факты нарушения избирательного процесса, о которых сообщали иностранные наблюдатели. По мнению Белого дома, митинг еще раз подтверждает, что часть результатов выборов фальсифицирована, сообщает РБК.



Информационная служба, Sostav.ru