08.12.2011

Юрий Мильнер и Павел Дуров объединились ради стартапов

Предприниматели запустили проект Start Fellows

 Создатель инвестиционной группы DST Юрий Мильнер и гендиректор "В контакте" Павел Дуров запустили проект Start Fellows. "Мы выбираем проекты и предлагаем их создателям гранты в размере 25 000 долларов, не требуя ничего взамен. В дополнение к денежному призу, основатели проектов-победителей получают возможность участия в мероприятиях с ведущими российскими и зарубежными представителями Интернет-рынка", - говорится на сайте. Заявок ждут от граждан России либо юридических лиц, зарегистрированных на территории страны.

Юрий Мильнер предоставит финансирование для стартапов, а Дуров сосредоточится на отборе заявок "с учетом имеющейся экспертизы", сообщил "Коммерсанту" знакомый с организацией проекта источник. По его словам, это благотворительный проект, и все средства безвозвратно направляются на поддержку предпринимательства в этой области. При этом создатели стартапа, получившие грант, могут искать инвестиции и в других местах, обязательства сотрудничать только со Start Fellows нет. У проекта Мильнера и Дурова нет фиксированного объема инвестиций, все "будет зависеть от процесса отбора".

В январе Мильнер стал соучредителем венчурного фонда Start. Партнером Мильнера стал создатель SV Angel Рон Конвей, управление IT-инкубатором взял на себя Дэвид Ли из того же SV Angel. Фонд собирался инвестировать в стартапы, ранее получивших средства от Y Combinator. Основой для нового фонда стали 112 миллионов долларов - (выручка) Мильнера от IPO Mail.ru Group. Мильнер владеет долями в Facebook, Zynga, Groupon и других проектах.