05.12.2011

Египетские курорты могут остаться без алкоголя и купальников

Исламисты победили на выборах в Египте

Иллюстрация Fotolia

В Египте состоялся первый этап парламентских выборов. Победу одержала партия исламского толка: политическое крыло «Братьев-мусульман» – «Партия свободы и справедливости», она получила 36,62% голосов. На второе место с результатом 24,36% вышла салафитская партия «Ан-Нур», на третье – блок светских партий «Аль-Кутля», сообщает РИА Новости. Наиболее умеренная исламистская «Аль-Васат» получила 4,27%.

В общем исламисты завоевали 65% голосов избирателей. За светские партии проголосовало около 30%. Движение «Братья-мусульмане» основано более 80 лет назад, имеет разветвленную структуру и обладает опытом предвыборной борьбы. Неожиданным стал успех салафитов – представителей одного из самых радикальных течений в суннитском исламе.

Это первые выборы депутатов Народного собрания после падения режима Хосни Мубарака. Выборы проходят в три этапа по географическому принципу, и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года. Первый этап голосования прошел 28 и 29 ноября. Явка избирателей составила 62% – это абсолютный рекорд в истории Египта. Второй этап назначен на 14–15 декабря, третий – на 3–4 января будущего года. При этом официальные результаты должны быть объявлены не позже 13 января.

Отметим, что теперь туриндустрию Египта ждут непростые времена. Именно «Партия свободы и справедливости» предложила запретить купальники и алкоголь на курортах. После победы на выборах эта инициатива, против которой протестует туристический бизнес, может стать законом. Ранее глава Палаты туристических компаний Египта Хусам аш-Шаир оценил ущерб от ограничений в 13 миллиардов долларов.