26.08.2011

Исламисты собираются ввести дресс-код в Египте

Бизнесмены прогнозируют кризис туристической отрасли

Иллюстрации фотобанка FOTOLIA

Исламисты из партии Свободы и Справедливости Египта хотятзапретить купальники и алкоголь на курортах. Инициатива может стать законом, если партия победит на парламентских выборах. В этом случае местную туриндустрию ждут тяжелые времена.

Генеральный секретарь партии Саад аль-Кататни обращает внимание на консервативность местного населения. По его мнению, перед поездкой в Египет туристы должны ознакомиться с некоторыми правилами поведения в стране. «Нагота на египетских пляжах не соответствует нашим традициям», – подчеркнул политик. Его слова передает РИА Новости.

С ним не согласны представители туристического бизнеса, который является основным источником доходов в стране. «Давайте не будем себя обманывать: без алкоголя и купальников мы потеряем всех туристов. Мы лишимся 13 миллиардов долларов годового дохода», – заявил глава Палаты туристических компаний Египта Хусам аш-Шаир.

Введение дресс-кода перенаправит туристические потоки на другое популярное направление – Турцию. За первое полугодие 2011 года на турецкие пляжи приехало на 68% больше россиян, чем за аналогичный период прошлого года.

2011 год стал непростым для Египта. Зимой в стране произошла революция и смена власти. Беспорядки закрыли египетские курорты для российских туристов с 28 января до 1 апреля. Наши туристы обеспечивают четверть дохода местного туристического рынка. Потери отрасли только из-за отсутствия россиян на египетских курортах уже составили 278 миллионов долларов, а в целом она потеряла около 1,5 миллиарда долларов.