02.12.2011

Московские новостройки вырастут в цене

Несмотря на ожидание второй кризисной волны, со следующего года столичное жилье подорожает еще на 15-25%

Фото Алексея Куденко, РИА Новости©

С начала 2012 года новостройки в Москве подорожают. В этом году столичное жилье возросло в цене примерно на 15-25%, к следующему году аналитики готовят аналогичный прогноз, сообщает РБК daily.

«Цены на все объекты компании будут повышены сразу после Нового года. Квартиры подорожают не менее чем на 10%», — комментирует РБК daily заместитель генерального директора «Дон-Строй Инвеста» Ирина Постовалова. В 2012 году цены московские новостройки подорожают еще на 25-30%, что объясняется политической ситуацией в стране и дефицитом предложения на столичном рынке жилья, отмечает ежедневная деловая газета со ссылкой на гендиректора группы НДВ Александра Хрусталева.

Напомним, еще в 2010 году в связи с отставкой Лужкова аналитики по-разному оценивали возможные последствия для столичного рынка недвижимости. Руководитель аналитического центра GED Analytics Александр Пыпин предупреждал, что отставка мэра Москвы Юрия Лужкова не принесет ничего хорошего на столичный рынок жилья – по крайней мере, в ближайшей перспективе. Для покупателей жилья в новостройках, по мнению Пыпина, смена московского руководства будет означать рост рисков – какие-то стройки могут быть приостановлены, какие-то – заморожены, а какие-то – отменены. В целом это будет означать временное сокращение объема предложения и усиление потенциала роста цен на рынке новостроек столицы.