29.09.2010

Отставка Лужкова едва ли скажется на ценах на жилье

Отставка Лужкова едва ли скажется на ценах на жилье
Иллюстрация с ресурса sob.ru
Аналитики по-разному оценивают возможные последствия отставки мэр Москвы Юрия Лужкова для столичного рынка недвижимости - в том, что касается строительства, цен на жилье и коммерческие объекты. Эксперты, опрошенные РБК, не видят позитива и считают, что все останется по-прежнему. По их мнению, для падения цен одной отставки Ю.Лужкова недостаточно, а вот для того, чтобы посеять небольшой хаос на рынке - вполне.

Руководитель аналитического центра GED Analytics Александр Пыпин считает, что отставка мэра Москвы Юрия Лужкова не принесет ничего хорошего на столичный рынок жилья - по крайней мере, в ближайшей перспективе. Как пишет РБК, с точки зрения конечных потребителей на рынке недвижимости ничего не изменится, так как нужно менять саму систему, а не человека, уточняет он.

Для покупателей жилья в новостройках, по мнению.Пыпина, смена московского руководства будет означать рост рисков - какие-то стройки могут быть приостановлены, какие-то - заморожены, а какие-то - отменены. В целом это будет означать временное сокращение объема предложения и усиление потенциала роста цен на рынке новостроек столицы. "Чиновники, с которыми договаривались строители, уйдут, а на их смену придут новые, со своими интересами, связями, запросами и протеже. Впрочем, не факт, что строительный рынок Москвы ждет серьезный передел, однако тайм-аут на "легализацию" прежних договоренностей и налаживание связей с новой командой чиновников точно придется взять", - отметил эксперт.

Прямое влияние на изменение цен на жилье в столице уход мэра не окажет, говорит генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. Но, по его словам, временная приостановка всяких согласований, разрешений в сфере строительного комплекса может привести к снижению объема вводимых в строй метров, что выразится в росте цен.

"Прямого воздействия на рынок функционер оказать не может, однако заторможенные на полгода процессы в строительстве определенно приведут к сокращению вновь вводимых квадратных метров, что в конечном итоге приводит к дефициту и росту цен", - сказал Дзагуров.

В то же время, по словам руководителя аналитического центра GED Analytics, в долгосрочной перспективе смена руководства Москвы может иметь положительное влияние на рынок жилья столицы, так как новый мэр и его команда могут либерализовать рынок земли, ускорить вывод промышленных предприятий за пределы города, допустить новых игроков на рынок строительства жилья, например, из Санкт-Петербурга, увеличив уровень конкуренции на рынке жилья города. "Не удивлюсь, если петербургские компании "ЛенСпецСМУ" и "Ленстройреконструкция" через год-два начнут активную работу на рынке новостроек Москвы, или в Москве начнут работать китайские застройщики", - указал А.Пыпин.

Несомненно, для положительных изменений в работе стройкомплекса столицы команде нового мэра Москвы придется многое изменить в прежней административной системе города. Как указал председатель совета директоров корпорации S.Holding Алексей Шепель, "многоуровневая коррупционная система, которая создана для кормления нижних чинов, как плата за преданность верхним, должна быть ликвидирована".

Во-вторых, по его словам, Москва живет по постановлениям столичного правительства, которые противоречат федеральному законодательству. "Начать любую стройку, если нет постановления правительства Москвы, нельзя. А по федеральным законам, если ты имеешь права на землю и прошел госэкспертизу, получая разрешение правительства, строй, пожалуйста", - говорит Шепель.

В то же время он считает, что необходимо пересмотреть скандальный генеральный план развития Москвы в режиме третейского суда, особенно в отношении тех земельных участков, инвесторов, владельцев, в частности, промышленных предприятий, которые скупали недвижимость, чтобы что-то построить, а в итоге оказались у "разбитого корыта". "Эта земля оказалась непригодной к тому, к чему многие годы готовилась", - отметил председатель совета директоров корпорации S.Holding.