02.12.2011

В Южной Осетии назревает «снежная революция»

Оппозиция разбила палаточный городок в центре Цхинвала и обещает вывести тысячи людей, если власти не примут решение

 В Южной Осетии может повториться украинский сценарий. Вчера сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой разбили палаточный городок в центре Цхинвала. Они заявили, что простоят два–три дня, а после этого начнут собрать подписи за отзыв депутатов и отставку парламента. Такое требование озвучил экс-министр обороны и доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич, сообщает РИА Новости.

Блогеры из Южной и Северной Осетии в режиме настоящего времени информируют о происходящем на главной площади Цхинвала. В результате на свет появился термин «снежная революция» – по аналогии с оранжевой в Украине. Следить за событиями можно, например, по хэштегу #снежнаяреволюция или #snowrevolution в Twitter.

Оппозиция обещает вывести на улицу около десяти тысяч человек со всей республики. Сегодняшняя ночь прошла спокойно, никаких инцидентов не было. Как сообщает «Интерфакс», митингующие разбили на площади несколько палаток, полевую кухню и импровизированную столовую. Своеобразным символом противостояния Кремлю стали семечки, которые грызут собравшиеся. Кроме того, протестующие установили на площади специальные металлические жбаны, как семь лет назад на майдане Незалежности. Сторонники Джиоевой разжигают в них костры и тем самым греются.

Стремительное развитие событий началось вчера, когда Джиоева и ее сторонники предъявили ультиматум президенту республики Эдуарду Кокойты. Они требовали до 18:00 текущего дня отменить решение Верховного суда о признании итогов выборов недействительными. В случае отказа признать Джиоеву избранным президентом она обещала сложить с себя ответственность за происходящее в республике. Кокойты заявил, что не приемлет никаких ультиматумов.

Джиоева также подчеркнула, что не собирается отказываться от борьбы, несмотря на давление некой части российских политических элит. После обеда массовое шествие во главе с Джиоевой направилось к Дому правительства. Протестующие несли осетинские и российские флаги.

Во второй половине дня в переговоры с Джиоевой вступил представитель Кремля – начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров. В закрытом режиме они обсуждали сложившуюся напряженную ситуацию и возможности выхода из нее, передает РИА Новости. Вчера же Винокуров отбыл в Москву.

Между тем Россия декларирует невмешательство в южно-осетинские дела.

Сегодня Кокойты выразил надежду, что «диалог с Аллой Джиоевой в пятницу будет продолжен и будет конструктивным», сообщает «Интерфакс». Он пообещал не преследовать оппозицию и высказал мнение, что «Джиоева должна иметь возможность выставить свою кандидатуру на выборах главы республики в марте будущего года».

27 ноября в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли прокремлевский кандидат – глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. С перевесом в 16% голосов победила Джиоева, но 28 ноября партия «Единство» обратилась в Верховный суд республики по поводу серьезных нарушений, допущенных оппозицией. В итоге, 29 ноября суд признал выборы недействительными, а парламент назначил повторные выборы на 25 марта.

30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом и сформировала госсовет. Вчера утром Верховный суд зарегистрировал жалобу сторонников Джиоевой на решение суда. Вопрос о назначении даты рассмотрения поступившей жалобы пока обсуждается.