30.11.2011

Алла Джиоева досрочно объявила себя президентом Южной Осетии

Несмотря на то, что Верховный суд республики признал прошедшие выборы недействительными, кандидат в президенты сформировала уже госсовет

Фото Михаила Мокрушина, РИА Новости ©
Алла Джиоева сформировала госсовет, в который вошли 6 кандидатов в президенты и представители Социал-демократической партии, сообщает BFM.ru со ссылкой на слова Джиоевой. Бывший министр образования Южной Осетии заявила в интервью изданию, что «совет будет действовать до формирования в стране органов исполнительной власти согласно конституции».

Напомним, по предварительным результатам ЦИК Южной Осетии, кандидат Кремля и глава МЧС республики Анатолий Бибилов во втором туре президентских выборов в Южной Осетии набрал 40% голосов, тогда как его соперница, лидер оппозиции и экс-министр образования Южной Осетии Алла Джиоева получила 56,7% голосов. Однако Бибилов соглашаться с данными результатами не собирался, называя их фальсифицированными, и намерен был оспорить их в Верховном суде республики.

Тем временем Верховный суд республики признал прошедшие выборы недействительными, в результате чего парламент объявил о новом голосовании, которое состоится теперь в марте 2012 года. В штабе кандидата Кремля Анатолия Бибилова – второго лидера на президентских выборах по количеству голосов – сообщили BFM.ru о том, что, руководствуясь судебным решением о признании выборов недействительными, штаб прекращает свою работу, и что в мартовских выборах Бибилов, возможно, участвовать не будет.

Россия призвала политиков Южной Осетии уважать решение Верховного суда республики, отмечают «Известия».

Информационная служба, Sostav.ru