25.11.2011

Никите Михалкову понизят ставку

Минэкономразвития направило правительству обращение с просьбой о снижении авторского вознаграждения с производителей записывающего оборудования Российскому союзу правообладателей

Фото Алексея Куденко, РИА Новости©

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина отправила премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с предложением понизить и изменить ставку авторского вознаграждения, которое производители и импортеры аудио-, видеотехники и DVD-дисков выплачивают Российскому союзу правообладателей (РСП) Никиты Михалкова. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников из аппарата правительства.

Рассчитывать ставку авторского вознаграждения Минэкономразвития предлагает исходя из стоимости и функциональности оборудования. Ведь чем технически сложнее оборудование, тем больше ущерба правообладателю оно может нанести, отмечает один из собеседников "Ведомостей". Однако конкретных цифр по вознаграждениям Минэкономразвития пока не предложило.

Согласно положениям Гражданского кодекса и постановлению правительства, в настоящее время импортеры и производители техники и дисков должны перечислять аккредитованной организации 1% от стоимости реализации своей продукции в пользу авторов. Напомним, в октябре 2010 года аккредитационная комиссия Росохранкультуры признала созданный в 2009 году Российский союз правообладателей (РСП) победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса.

Однако Российское общество по смежным правам (РОСП) немедленно оспорило его результаты. И в январе арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Но уже в апреле девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал законным решение Росохранкультуры об аккредитации РСП, и союзу Никиты Михалкова вернули прежние полномочия.