24.11.2011

Руперта Мердока обвинили в попытке подкупа австралийского сенатора

По материалам следствия, медиамагнат хотел дать сенатору взятку, чтобы тот проголосовал против закона о цифровом телевидении в Австралии

Фото judiciaryreport.com
Австралийская полиция расследует дело о попытке подкупа, согласно которому бывший сенатор Билл O'Чи обвиняет принадлежащую Руперту Мердоку News Limited в том, что представители компании предлагали сенатору благоприятное освещение его деятельности в изданиях и «особые отношения» взамен на голосование против принятия закона о цифровом телевидении. Об этом сообщает The Guardian, отметив, что расследование по этому делу началось 4 ноября текущего года, когда Билл O'Чи обратился с иском в полицию Австралии.

По словам бывшего сенатора, история с попыткой подкупа уходит корнями в 1998 год, когда 13 июня во время обеда господина O'Чи с представителем News Limited последний предложил выступить против создания цифрового ТВ в Австралии в обмен на информационную поддержку компанией деятельности сенатора. «Я считал, что его обещание явно подразумевало, что News Corp будет публиковать новостные и иные материалы по любому вопросу, которому я захочу, если пойду против ... законодательства», - отмечает в своем заявлении Билл O'Чи. Однако от такого предложения бывший сенатор отказался, а спустя четыре месяца после злополучного обеда потерял место в сенате. При этом, по словам O'Чи, после выборов ни одно из изданий News Limited не написало о нем ни строчки.

В Австралии News Corp принадлежит около 70% газет. В начале ноября после разбирательств по делу о прослушке The News of the World компания Руперта Мердока отстранила от должности главу News Limited Джона Хартигана после 41 года работы в ней. Кроме того, на данный момент под «расстрелом» находится самое популярное британское издание The Sun, которое Джеймс Мердок пообещал закрыть, если выяснится, что его сотрудники также были замешаны в скандальной прослушке.

Информационная служба, Sostav.ru