11.11.2011

Сеть Billa требует от бывшего гендиректора 388 миллионов рублей

В такую сумму сеть оценила убытки от неграмотно составленных договоров аренды

 Компания «Билла» обратилась в Московский арбитражный суд с иском в отношении своего экс-гендиректора Кристиана Хартена. Сумма исковых требований составляет 388,673 миллиона рублей. Хартен руководил сетью Billa с 2007 по 2010 год.

Суть иска неизвестна, официальных комментариев от Billa не поступало. По информации «Коммерсанта», Billa пытается возместить убытки от юридически неграмотно составленных договоров аренды. Сеть арендует 16 магазинов в России у «Рема Иммобилиен». В 2010 году владелец недвижимости уже подал 16 исков к ООО «Билла» о расторжении договоров.

В 2009-м «Билла» подписала соглашение с компанией «дочкой» банка «Траст» C.R.R. B.V. о том, что платежи за аренду «Рема Иммобилиен» должны перечисляться в пользу «Траста». Девелоперская группа РТМ, в которую входит «Рема Иммобилиен», задолжала банку. В свою очередь, тот настаивал, что платежи должны перечисляться ему. Договор с «Трастом» был составлен юридически неграмотно, и в итоге сеть должна платить арендные платежи и РТМ, и C.R.R. B.V.

ООО «Билла» через «Билла Раша ГмбХ» принадлежит немецкой Rewe Group. Ранее 25% «Билла Раша ГмбХ» владел холдинг «Марта», но во время кризиса Rewe Group выкупила долю разорившегося российского партнера.

В 2011 году «Билла Раша ГмбХ» обратилась в суд с иском к ООО «Билла», C.R.R.B.V. и КОО «Арудж Холдингс Лимитед» с требованием признать недействительной сделку между ООО и C.R.R.B.V. о переуступке прав требования арендных платежей, но суд в удовлетворении требований отказал. К осени 2011 года компания «Билла» проиграла в судах чуть более 285 миллионов рублей по искам от C.R.R.B.V. и «Арудж Холдингс Лимитед».

Первые магазины сети Billa начали открываться в 2004 году. «Марта» внес в СП с Rewe Group около 20 «Гроссмартов» для их дальнейшего развития под брендом Billa. В 2007 году к Billa могли присоединиться еще 190 магазинов «Гроссмарт», однако стороны не договорились. По официальной версии, Rewe Group не устроило недостаточное присутствие сети в регионах. Вскоре «Марта» начал процедуру банкротства, часть компаний холдинга была продана.