09.11.2011

Роспотребнадзор и Союз потребителей оставят терминалы без комиссии

Высокую комиссию при пополнении мобильного счета могут отменить

Фото Андрея Рудакова, РИА Новости©
Роспотребнадзор совместно с Союзом потребителей создает специальную рабочую группу для разработки нормативного документа, который может стать частью закона «О национальной платежной системе». С помощью этих поправок чиновники и общественники надеются отменить комиссию при пополнении мобильного счета через платежные терминалы. Если поправки пройдут, то агенты будут обязаны переводить сумму на счета абонентов сотовых операторов и интернет-провайдеров в полном объеме, пишет РБК Daily.

Средний размер комиссии по основным услугам составляет 9–10%. «Справедливо, чтобы агенты взимали комиссию не с потребителя, а с провайдеров услуг – будь то операторы широкополосного доступа или сотовые компании. Ведь терминальная сеть – самый доступный и удобный способ оплаты услуг сотовой связи. А потребитель вынужден искать альтернативу из-за слишком высокой комиссии, на некоторых точках ее размер достигает 20%», – говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

С 1 апреля 2010 года владельцы терминалов должны оборудовать их кассовыми аппаратами. А в этом году операторы снизили уровень отчисляемой платежным агентам комиссии до 0,1% – так поступили МТС и «ВымпелКом».

Высокие комиссии в терминалах самообслуживания сдерживают развитие рынка моментальных платежей, признает PR-директор платежного сервиса QIWI Александра Высочкина. Этим летом QIWI опробовал новую бизнес-модель – взимать 0% комиссии с абонентов «МегаФона». Результаты акции превзошли ожидания, поэтому компания готова использовать такую бизнес-модель при работе со всеми крупными участниками мобильного рынка.

По мнению сотовых операторов, если обязанность уплаты комиссии перейдет к ним, то сотовикам придется повышать тарифы, либо отказываться от сотрудничества с платежными системами, либо создавать альтернативные каналов приема платежей. МТС уже предлагает своим абонентам online-платеж, легкий платеж и автоплатеж.

При этом операторы отмечают, что доля платежей с дополнительной комиссией постепенно снижается. «Мы видим, что быстрее всего в прошлом году развивались платежи пластиковыми картами в банкоматах, а также удаленные платежи в интернет-банках, и мы ожидаем продолжения этой тенденции в будущем», – говорят в пресс-службе «ВымпелКома».

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в I квартале объем рынка моментальных платежей в денежном выражении увеличился на 14,2%, составив более 201 миллиарда рублей. На 13,1% выросла и средняя сумма платежа – 152 рубля. Однако число транзакций сократилось – с 1,52 миллиарда в I квартале 2010 года до 1,417 миллиарда в I квартале текущего года.