31.10.2011

НТВ вновь обратил внимание на Лужкова после его конфликта с Кремлем

Телеканал спустя год вернулся к разоблачению незаконной деятельности экс-мэра

 Телеканал НТВ вновь выступил на острие борьбы Кремля с неугодными политическими деятелями. Накануне в его эфире вышла очередная разоблачительная передача цикла "ЧП. Расследование", посвященная участию Юрия Лужкова в уголовном деле с незаконными кредитами Банка Москвы.

Напомним, именно НТВ год назад показал документальный фильм "Дело в кепке", раскрывающий коррупционную деятельность экс-градоначальника сразу после того, как Лужков "утратил доверие" Дмитрия Медведева и был уволен со своего поста. С тех пор телевидение не вспоминало о бывшем мэре ровно до того момента, пока он вновь не впал в опалу Кремля после откровенных интервью радиостанции "Свобода" и телеканалу "Дождь", в которых он крайне негативно отозвался о результатах работы главы государства.

После интервью Лужкова руководитель администрации президента Сергей Нарышкин впервые официально признал, что причиной увольнения экс-мэра является коррупция. Одновременно с этим следственный департамент МВД вызвал на допрос Лужкова и его супругу по поводу необеспеченного кредита Банка Москвы в 13 миллиардов рублей компании "Премьер Эстейт", который в итоге, как считает следствие, осел на счете Елены Батуриной.

В воскресенье НТВ показал документальный фильм, в котором подробно изложил суть уголовного дела против Банка Москвы, а также его связей с Лужковым и его женой. По традиции, авторы в названии обыграли привязанность экс-мэра к определенному типу головного убора, назвав фильм "Свидетель в кепке". В качестве экспертов были привлечены давние оппоненты Лужкова, например, журналист Сергей Доренко.

Стоит напомнить, что Лужков далеко не единственный политик, попавший под медиа-удар НТВ. После конфликта с Кремлем под пристальное внимание телеканала в разное время попадали белорусский президент Александр Лукашенко, бывший глава Киргизии Курманбек Бакиев, "засидевшиеся" главы российских регионов Муртаза Рахимов и Кирсан Илюмжинов.