25.10.2011

Сергея Пархоменко в «Вокруг Света» сменит Маша Гессен

Издательский дом ждет ключевая кадровая ротация: с нового года сменится главный редактор

Фото из facebook-аккаунта Сергея Пархоменко

Известный журналист и издатель Сергей Пархоменко решил оставить пост генерального директора издательского дома «Вокруг Света». Как стало известно Sostav.ru, его место займет еще один известный медиа деятель – бывший заместитель главного редактора проекта «Сноб» Маша Гессен.

Информацию об уходе Пархоменко подтвердили в пресс-службе «Вокруг Света», уточнив, что он будет исполнять обязанности вплоть до окончания текущего контракта, т.е. до 31 декабря этого года. Свое решение журналист объясняет намерением сосредоточиться на авторских проектах и книгоиздательской деятельности.

Напомним, Пархоменко работал политическим обозревателем «Независимой газеты» и газеты «Сегодня». В статус медиа-светила его вывел запуск лучшего на тот момент общественно-политического журнала «Итоги», которого он лишился вместе с разгромом холдинга «Медиа-мост» Владимира Гусинского в 2001 году. Позже он издавал «Еженедельный журнал», возглавлял издательства «Иностранка», «КоЛибри», «Аттикус» и «Corpus» (группа АСТ), много лет ведет программу «Суть событий» в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Два года назад он был назначен главным редактором издательского дома «Вокруг Света», владельцем которого является генеральный директор ГК «Видео Интернешнл» Сергей Васильев. Именно в период руководства Пархоменко в издательстве начались масштабные реформы: запущены новые издания (гастрономический журнал «Первое, второе, третье» и научно-популярный «Наука в фокусе»), своя книгоиздательская линейка и продукты для мобильных устройств.

Фото из facebook-аккаунта Маши Гессен

«Сергей - профессионал высокого уровня, он возглавлял творческий коллектив издательства в чрезвычайно ответственный и сложный период реформы и обновления продуктов «Вокруг Света», - прокомментировала уход Пархоменко генеральный директор ИД Светлана Головатюк. - Мы считаем, что редакция под его руководством успешно справилась с трудными задачами, которые перед ней стояли, и благодарим за огромную работу и талант, вложенный в «Вокруг Света».

Преемником Сергея Пархоменко на посту главреда издательского дома станет другой известный журналист и писатель Маша Гессен. Стоит отметить, что до недавнего времени она была заместителем главного редактора «Сноба», но в сентябре этого года покинула редакцию, по некоторым данным, из-за конфликта с основателем проекта Владимиром Яковлевым.

Маша Гессен относится к числу «золотых перьев» как России, так и США: сотрудничала с американскими изданиями The New Republic, New Statesman, Granta and Slate, а также российскими журналами «Новое время», «Итоги», «Большой город», «Знамя», представитель US News&World Report в России.

Читать также:

SOSTAV.RU «Вокруг Света» создают службу продаж из кадров «ВИ Пресс»

Эльдар Соколов, Sostav.ru