20.10.2011

ВЦИОМ: за «Единую Россию» проголосуют 45% россиян

Опрос социологов показывает, что поддержка партии власти существенно ниже заявленной ей планки

Фото с сайта ntm-tv.ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у россиян, за кого они проголосуют, если выборы состоятся завтра. Оказалось, что электоральный рейтинг «Единой России» составляет 45%, КПРФ – 13%, ЛДПР – 10%, «Справедливой России» – 5%. Уровень поддержки непарламентских партий («Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России») не превышает 1%. Еще 1% говорит, что испортит избирательный бюллетень.

Однако прогнозная методика ВЦИОМ включает и экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования. Полученный результат корректируется с учетом мнения экспертов. Таким образом, в Думу 6-го созыва прошло бы четыре партии: «Единая Россия» с 53,8% голосов, КПРФ с 17,1% голосов, ЛДПР с 11,3% голосов, «Справедливая Россия» с 7,9% голосов. Непарламентские партии, согласно прогнозу, в Думу не проходят.

Голосовать на декабрьских выборах в Госдуму планируют 75% россиян, не собираются это делать 21% опрошенных. С учетом опросов населения и экспертов-политологов, ВЦИОМ прогнозирует явку в 56%.

Социологи также спросили, какие партии преодолеют 7% барьер с наибольшей вероятностью. 79% опрошенных уверены, что это будет «Единая Россия», 60% назвали КПРФ, 51% – ЛДПР. В меньшей степени россияне уверены в шансах партии «Справедливая Россия» (31%). В возможность непарламентских партий преодолеть этот барьер верят немногие: только 7% считают, что это удастся сделать партии «Правое дело», 6% – партии «Яблоко», 4% – партии «Патриоты России».

Если победителям достанутся голоса партий, которые не прошли 7% барьер, то результат выглядит так: партия «Единая Россия» получает 59,7% голосов, КПРФ – 19%, ЛДПР – 12,5%, партия «Справедливая Россия» – 8,8%.

По прогнозу ВЦИОМ, места в Госдуме распределятся следующим образом: 269 мест достанется «Единой России», 85 – КПРФ, 56 – ЛДПР, 40 – «Справедливой России».

Всероссийский опрос проводился 1–2 октября 2011 года среди 1600 человек в 46 субъектах РФ и 10 экспертов-политологов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ВЦИОМ представит еще два прогноза – в начале и конце ноября, сообщил генеральный директор центра Валерий Федоров.

Альтернативный доклад подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций. По их прогнозам, модель «3+1» или «3+2» не реализуется на выборах-2011.

АПЭК говорит о высокой вероятности сценария, при котором «Единая Россия» набирает 55–57% голосов, в том числе за счет протестного электората. Менее вероятна планка 60%, но такая возможность сохраняется, отметил генеральный директор агентства Дмитрий Орлов. КПРФ «дали» максимум 18%, ЛДПР – 13%, «Справедливой России» – 7,5%, «Яблоку» – 4%, «Правому делу» – 3,5%, «Патриотам России» – 2%. Такие цифры приводятся на официальном сайте «ЕР».

Напомним, что выборы в Госдуму назначены на 4 декабря. В госбюджете 2011 года на думскую и президентскую кампании выделено в общей сложности 23 миллиарда 771 миллион рублей, в том числе на декабрьские выборы – 7, 105 миллиарда.

Ранее ряд СМИ сообщил, что правящая партия поставила цель – добиться 65% на выборах. Официально эта информация не подтверждается.

Ирина Милош, Sostav.ru