30.08.2011

Предстоящие выборы в Госдуму обойдутся бюджету в 7 миллиардов рублей

Президентские выборы следующей весной будут стоить и того дороже - 12 миллиардов

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении даты парламентских выборов на 4 декабря. Министерство юстиции обнародует список партий, претендующих на места в парламенте, в течение трех дней после публикации указа президента. На сегодня, как известно, в Минюсте зарегистрировано всего семь партий. До 19 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих избирательных списков. На принятие решения о регистрации или отказе в регистрации Центризбиркому дается 10 дней.

В госбюджете 2011 года на думскую и президентскую выборные кампании выделено в общей сложности 23 миллиарда 771 миллион рублей, напоминает "Российская газета". В том числе на думские выборы - 7, 105 миллиарда, на президентские - 12,113 миллиарда рублей.

Средства на парламентскую часть должны быть перечислены в ЦИК не позднее 10 дней после публикации указа Медведева. До 14 октября их распределят по избирательным комиссиям субъектов, а затем территориальным комиссиям. В числе прочего средства будут потрачены на приобретение дополнительного оборудования, изготовление бюллетеней и специальных марок, защищающих бюллетень от подделок. Кстати, Дмитрий Медведев заявил, что к 4 декабря около 5000 избирательных участков будут оснащены электронными системами голосования, а к 2015 году новое оборудование получат все участки страны.

По словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, в ближайшее время он встретится с руководством Сбербанка по вопросам открытия избирательных счетов для партий.