19.10.2011

Покупка Unilever открыла дорогу «Калине» в CreditWatch

Рейтинговое агентство S&P поместило российский концерн в список с предварительно позитивным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитный рейтинг концерна «Калина» по национальной шкале «ruA+» в список CreditWatch с «позитивным» прогнозом. Как пишет «Финмаркет» со ссылкой на сообщение агентства, помещение рейтинга в список отражает недавно сделанное предложение компании Unilever PLC, имеющей более высокий кредитный рейтинг (А+/стабильный/А-1), о приобретении 82% акций «Калины» примерно за 16,7 миллиардов рублей (390 миллионов евро) после одобрения сделки правительством.

Unilever планирует завершить сделку к концу 2011 года, а затем выкупить и остальные акции.

В случае приобретения 82% акций S&P может повысить или подтвердить рейтинг «Калины», в зависимости от оценки связи материнской компании Unilever и ее дочерней структуры «Калина». Изменение оценки собственной кредитоспособности концерна будет зависеть от окончательной структуры сделки и степени использования долгового финансирования на уровне «Калины» для приобретения акций.

Напомним, что в преддверие объявления о сделке с Unilever акции концерна начали стремительно расти. Цена за акцию компании на 23 сентября составляла 1250 рублей, 7 октября - уже 2250 рублей, хотя никаких позитивных новостей о компании за эти две недели на рынке не появлялось. В понедельник утром за акцию «Калины» уже давали 3660 руб.

В связи с таким бурным ростом стоимости акций делами концерна заинтересовалась Федеральная служба по финансовым рынкам. У службы есть подозрения, что в случае с «Калиной» имели место факты инсайда.

Информационная служба, Sostav.ru