18.10.2011

Siemens отказался от сотрудничества с «Росатомом»

Несмотря на это машиностроительный концерн намерен вложить 1 млрд евро в отечественный бизнес в течение трех лет

 После отказа от создания атомного альянса с корпорацией Росатом, немецкий концерн все же обещает России 1 миллиард евро инвестиций в рамках своих проектов, пишет Reuters. Агентство также сообщает, что в понедельник глава Siemens Петер Лёшер официально подтвердил отказ от создания совместного с Росатомом предприятия в ядерной энергетике, о котором стороны договорились еще в 2009 году, однако не исключил трансформации сотрудничества с российской компанией.

В сентябре Лёшер заявил газете Der Spiegel о том, что концерн закрывает атомный бизнес и отказывается от создания альянса.

В понедельник глава Siemens сообщил также об инвестиционных планах концерна в России. Средства из заявленного миллиарда пойдут в электроэнергетическое машиностроение, объем заказов в котором премьер-министр Владимир Путин оценивал на ближайшие три года в 1,5 триллиона рублей, пишет агентство.

В энергетику немецкий гигант вложит 700 миллионов евро, 400 из которых пойдут на производство газотурбинных установок. На совместное производство турбин с российским концерном «Силовые машины» планируется потратить 275 миллионов евро. В рамках сотрудничества между компаниями будет создано совместное предприятие, где доля Siemens составит 65%, а «Силмаша» - 35%.

Еще в 125 миллионов евро, по словам Лёшера, обойдется производство ветроэнергетического оборудования. В прошлом году концерн договорился построить завод ветроустановок вместе с «Ростехнологиями» и крупнейшей в РФ гидрогенерирующей компанией «РусГидро». По его оценкам, 115 миллиона евро будет вложено за это время в выпуск трансформаторов в Воронежской области, который концерн собирался наладить в партнерстве с «Ростехнологиями».

В сумму 200 миллионов евро оцениваются инвестиции в производство электричек вместе с оператором перевозок «Аэроэкспресс» и российской компанией «Синара» в Екатеринбурге.

Напомним, что концерн участвует также и в создании высокотехнологичной инфраструктуры в Сколково, поддерживая проект своим «ноу-хау» в области практического управления инновациями, сотрудничает в области энергетики и энергоэффективных технологий. В конце сентября сообщалось, что «Сименс НИЦ» получит от Сколково грант в размере 20 миллионов евро.

При этом деятельность Siemens в России с 3 октября находится под контролем Федеральной антимонопольной службы, которая в течение месяца осуществляет плановую выездную проверку действий компании.