17.10.2011

Siemens заинтересовалась антимонопольная служба

Возможно, это связано с крупными коррупционными скандалами концерна в нескольких странах

Коллаж Sostav.ru

Плановую выездную проверку Федеральная антимонопольная служба проводит с 3 октября по 3 ноября 2011 года. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, целью ее является полное исследование деятельности компании «Сименс».

ФАС России также просит направлять информацию о признаках нарушения «Сименс» антимонопольного законодательства, выразившихся в отказе от заключения договоров, координации дистрибьюторов в дальнейших перепродажах продукции. Служба также просит сообщать о согласованных действиях компании с другими предприятиями, компаниями и органами власти, ограничивающими конкуренцию, в установлении цены перепродажи товаров, а также недобросовестной конкуренции.

Репутация «Сименс» в этом году была подпорчена чередой коррупционных скандалов, последний из которых разгорелся в июне. Тогда бывшый топ-менеджер компании, имя которого не разглашалось, был обвинен в даче взяток на сумму в 20 миллионов долларов аргентинским чиновникам. Несколькими месяцами ранее были выявлены факты получения взяток и греческими чиновниками, взамен обеспечивавшими компании выгодные контракты. Размер взяток, выплаченных чиновникам и политикам в период с 1997 по 2002 год следствие оценило в 2 миллиарда евро.

Концерн Siemens AG - крупный международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования и светотехники, а также специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. Представлен более чем в 190 странах.

Наталья Малютина, Sostav.ru