17.10.2011

Unilever построит в России соусный завод за 50 млн евро

Мировой гигант продолжает экспансию отечественного потребрынка

Коллаж Sostav.ru

Компания Unilever - всемирно известный производитель продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров - заявила сегодня о своих планах по развитию в Тульской области: на территории многоцелевого производственного комплекса будет построено предприятие по выпуску соусов площадью 40 тысяч квадратных метров.

Соответствующее соглашение сегодня подписали президент Unilever в России, Украине и Беларуси Санжив Каккар и губернатор Тульской области Владимир Груздев. В соответствии с документом, компания планирует вложить в реализацию проекта порядка 50 миллионов евро до конца 2014 года.

Ожидается, что основным источником сырья для предприятия станет продукция хозяйств агропромышленного комплекса Тульской области и других российских регионов. По словам Санжива Каккара инвестиционное соглашение стало еще одним важным шагом по пути наращивания стратегических позиций компании Unilever на российском рынке, как в отношении продаж, так и в отношении производства.

Компания уже владеет на территории России крупным предприятием по производству соусов. В 2009 году Unilever приобрела одного из самых известных производителей соусов в России «Балтимор» с торговыми марками кетчупов, майонезов и томатной пасты «Балтимор» и «Восточный Гурман».

Напомним, что в пятницу Unilever приобрела 82% акций российского парфюмерного концерна «Калина». Сумма сделки составила 390 миллионов евро. При этом эксперты отмечают, что рыночная стоимость покупки значительно ниже этой суммы.

На российском рынке англо-голландский концерн Unilever работает с 1992 года. В настоящее время компании принадлежит 7 крупных российских предприятий. Как сообщают в компании, общий объем ее инвестиций в российскую экономику приближается к 1 миллиарду евро.

Наталья Малютина, Sostav.ru