17.10.2011

Союз Правых Сил возродится в 2012 году

Весной СПС собирается зарегистрироваться как политическая партия. Основной актив составят бывшие члены «Правого дела»

 Бывшие сторонники «Правого дела» решили возродить Союз правых сил. Движение СПС возглавил Леонид Гозман. Организаторы планируют восстановить прежнюю численность структуры на момент ее расцвета, то есть 45 тысяч человек. К весне, после соблюдения всех юридических формальностей, они собираются подать документы на регистрацию СПС как политической партии в Министерство юстиции. Наибольший приток «отколовшихся» от «Правого дела» ожидается в декабре, пишут «Извести».

К СПС уже присоединяются те, кто не участвует в федеральных и региональных выборах от «Правого дела», говорит член президиума движения Алексей Кара-Мурза. «Они попытали счастья в «Правом деле», в администрации президента и вернулись обратно», – объясняет политик.

Региональные отделения «ПД» с каждым днем редеют, подтверждает один из лидеров партии Андрей Богданов. По его словам, в Ставрополе и Кемерово партию покинули не менее трети ее членов, а на днях прекратит существование Новосибирское отделение. Решение о выходе примет на следующей неделе региональный политсовет, сообщила экс-председатель реготделения Анна Терешкова. Впрочем, Богданов не унывает: «Я благодарен Гозману и прочим, что они освобождают нас от «тени отца Гамлета». Но большего оттока из партии мы не ожидаем. Даже если все бывшие члены СПС уйдут, «Правое дело» это не обескровит». Когда «Правое дело» создавалось, две трети составляли Демократическая партия и Гражданская сила, подчеркивает он.

«Сейчас мы работаем в постоянных авралах, не хватает времени и людей», – признает лидер Петербургского отделения Евгений Маутер.

На прежних лидеров обновленный СПС не рассчитывает. Анатолий Чубайс возвращаться в политику точно не планирует. Источник в его окружении рассказал, что режим главы «Роснано» расписан до 2015 года.

Один из бывших лидеров СПС, губернатор Кировской области Никита Белых прокомментировал решение политиков: «Я всячески приветствую воссоздание партии, хотя и сомневаюсь, что они смогут пройти все процедуры к весне. Буду внимательно наблюдать за этим процессом». Пока он не готов расстаться со своим статусом беспартийного, заявил губернатор.

Напомним, что в сентябре партия «Правое дело» раскололась на две части. Сторонники бывшего лидера «правых» и его противники провели альтернативные съезды. Прохоров объявил о «рейдерском захвате» партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.

Между тем «Правое дело» определилось с кандидатамина федеральные выборы и предвыборными лозунгами.