13.10.2011

Второму делу против Юлии Тимошенко дали «зеленый свет»

Экс-премьер Украины вновь в центре внимания силовиков: новые обвинения могут обернуться сроком в 12 лет

Фото с ресурса tymoshenko.ua

Служба безопасности Украины объявила сегодня вечером о возбуждении нового уголовного дела против бывшего премьер-министра страны и лидера парламентского объединения БЮТ Юлии Тимошенко. Как сообщает РИА Новости, на этот раз самой известной женщине-политику республики инкриминируют экономическое преступление пятнадцатилетней давности, за которое ей грозит 12 лет лишения свободы.

Как сообщил на сегодняшней брифинге начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко, дело против экс-премьера было возбуждено по факту растраты государственных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Агентство поясняет, что речь идет о сумме в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в 1996-97 годах возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины". Главным основанием для возбуждения нового уголовного дела против Тимошенко послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга.

Копия соответствующего письма российского министра обороны Анатолия Сердюкова попала в местные СМИ в июне этого года. В июле спецслужбы республики возбудили дело по факту покушения на растрату бюджетных средств в особо крупных размерах, к которому могут быть причастны должностные лица энергетической корпорации. По словам г-на Деревянко, несмотря на то, что обвинения касаются событий 1996 года, срок давности по этому делу не истек.

Напомним, Юлия Тимошенко несколько дней назад была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Приговор вызвал широкий общественный и политический резонанс, критике со стороны мирового сообщества подверглись судебные органы республики и лично президент Украины Виктор Янукович.