11.10.2011

Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам заключения

Суд огласил приговор экс-премьеру Украины

Фото tymoshenko.ua

Печерский районный суд Киева вынес приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Судья удовлетворил просьбу гособвинения и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Кроме того, Тимошенко не сможет занимать государственные должности в течение трех лет, передает УНИАН.

Суд также удовлетворил гражданский иск НАК «Нафтогаз Украины» и обязал Тимошенко выплатить 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллиона долларов). В такую сумму компания оценила свои убытки, нанесенные в результате подписания соглашений в январе 2009 года.

Политик вступила в перепалку с судьей Родионом Киреевым во время оглашения приговора. Тимошенко перебила его и заявила, что приговором судья «забирает свободу у Украины». Судья повысил голос и, не обращая внимания на Тимошенко, продолжил. Подсудимая также подчеркнула, что в любом случае не прекратит борьбы против действующей власти: «Что касается меня – будьте уверены: я свою позицию не изменю, я буду с вами столько, сколько вам это будет нужно. И мы с вами обязательно построим страну для нас, для ваших детей. Страна будет европейской, сильной, демократической, свободной. Но за это нужно еще бороться. Я с вами».

Юлия Тимошенко обвинялась в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные контракты, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Экс-премьер была арестована 5 августа, а 30 сентября завершилось судебное разбирательство уголовного дела.

Эксперты полагают, что власти Украины освободят Тимошенко несмотря на приговор. Как отмечает директор Института стран СНГ (украинский филиал) Владимир Корнилов, Евросоюз уже дал понять, что Украина не подпишет соглашение о зоне свободной торговли и политической ассоциации с ЕС в декабре, если Тимошенко не освободят.

Между тем активистки движения Femen проводят акцию против Тимошенко на Крещатике. Пять девушек топлес забрались на карниз центрального универмага и скандируют: «Юлия – одна фигня». В руках они держат плакаты с надписью «Включи ум», передает РИА Новости. Девушки разбрасывают листовки, на которых написало «Включи ум! Пойми главное – Тимошенко=Янукович».