06.10.2011

Nazvanie.net предложило ФЦСР договориться

Компания Полонского готова отказаться от участия в "Кутузовской миле" в обмен на треть площадей из первой очереди

Nazvanie.net Сергея Полонского предлагает достроить первую очередь ЖК "Кутузовская миля" компании ГВСУ "Центр". В обмен на 113 тысяч кв. метров площадей из первой очереди Nazvanie.net готова отказаться от дальнейшего участия в проекте. Эти площади буду засчитаны как возврат долга в размере 4,8 миллиарда рублей - по мнению Полонского, столько задолжал владелец земли компания "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР). Как пишет "Коммерсант", ГВСУ будет предложено примерно 102 тысячи кв. метров, еще 11 тысяч кв. метров достанется ФЦСР.

Подрядчик ГВСУ "Центр" заменил Nazvanie.net по желанию владельца земельного участка. Часть, которую просит Полонский, соответствует примерно 34% первой очереди площадью 329 тысяч кв. метров, или 14% всего проекта площадью 784,3 тысяч кв. метров. Об этом рассказал управляющий партнер проекта Иван Золотаревский, представляющий интересы Полонского. 159 тысяч кв. метров из первой очереди приходится на квартиры, остальное - коммерческие помещения.

"Кутузовская миля" - это проект застройки квартала стоимостью свыше миллиарда долларов. В 2001 году ФЦСР заключил инвестконтракт с городом на его строительство, а в 2005-м подписал договор соинвестирования с компанией "Аванта" - "дочкой" Mirax Group. В 2009 году "Аванта" из-за сложной экономической ситуации прекратила финансирование, после чего ФЦСР расторг контракт с девелопером.

ФЦСР признал только часть понесенных затрат - 2,3 миллиарда рублей. На эту сумму "Аванта" продала готовые квартиры - то есть часть площадей первой очереди ею уже получена. Почти 2,5 миллиарда рублей не подтверждены должным образом, считает ФЦСР. "Аванта" пытается обжаловать это решение в судах, но пока безуспешно.

В начале марта Полонский , что ликвидирует бренд Mirax и перестает называть себя бизнесменом (). В числе незавершенных проектов девелопера остались жилой комплекс "Wellhouse на Дубровке", пятый корпус ЖК "Миракс Парк", башня "Федерация" в Москва-Сити, проект "Кутузовская миля", паркинг ЖК "Кутузовская Ривьера" и "Wellhouse на Ленинском", а также физкультурно-оздоровительный комплекс "Wellhouse на Ленинском".