06.10.2011

PepsiCo готовится к покупке завода «Дека»

Бывший совладелец завода Константин Баринов предостерегает американцев от приобретения "украденных, непрозрачных активов"

Корпорация PepsiCo договаривается о покупке новгородского предприятия "Дека", где выпускается принадлежащий ей бренд кваса "Русский дар". По данным "Коммерсанта", PepsiCo выступила с предложением купить "Деку" по цене в 160 миллионов долларов еще в конце 2010 года . "Если сделка состоится, то не раньше чем в следующем году. В конце сентября PepsiCo взяла тайм-аут, в том числе в связи с непростой ситуацией в "Деке" и сложностями в организации финансирования сделки",- говорит источник газеты на рынке.

Между тем один из бывших совладельцев "Деки" Константин Баринов еще весной направил в адрес PepsiCo письмо, в котором предостерег американцев от "покупки украденных, непрозрачных активов". "По нашему твердому убеждению... ваша компания должна принять решение о пересмотре своих текущих планов на этот актив и отказаться от невольного соучастия в противозаконной деятельности",- говорится в письме.

Как известно, летом 2010-го между совладельцами "Деки" Андреем Манским и Константином Бариновым (обоим принадлежало по 50% предприятия) разгорелся конфликт, напоминает "Коммерсант". В 2009-м они договорились о разделе бизнеса: Манский должен был получить всю компанию, отдав Баринову 50% в солодовне "Невский берег". Размен не состоялся, и Баринов начал судиться с партнером, когда узнал, что тот вывел все марки "Деки" на собственную офшорную структуру.

Осенью прошлого года Константин Баринов вообще лишился своих акций, после того как кредиторы "Деки" - Сити Инвест банк (долг ему равнялся 0,384 млрд руб.) и Промсвязьбанк (1,265 млрд руб.) - конвертировали проблемную задолженность в заложенные акции, недвижимость и землю, получив по 50% и 20% акций производителя соответственно. За свои 50% "Деки" Константин Баринов также судится.

В первом полугодии 2011 года выручка "Деки" выросла на 19%, до 2,031 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". В натуральном выражении продажи кваса компании в этот период увеличились на 28%, до 15,1 миллиона дал.