15.07.2011

Борьба за контроль над «Декой» вышла на финишную прямую

Коллеги Константина Баринова считают, что экс-партнеру компании может не хватить денег на затяжную борьбу

Конфликт между двумя бывшими партнерами, совладельцами новгородского ОАО «Дека» (производит квас «Никола») и ЗАО «Невский берег» Андреем Манским и Константином Бариновым начался еще в июне 2010 года. Тогда владельцы производства договорились, что 100% «Деки» отойдет к Андрею Манскому, а совместный бизнес по производству солода получит Константин Баринов. Однако после всплеска популярности на квас во время жары Баринов передумал, и через суд начал оспаривать вывод марок «Никола» и «Большой квас» на офшорную компанию.

На фоне этих событий предприятиям пришлось отстаивать свой бизнес в суде от исков «Промсвязьбанка» и «Сити Инвест банка» – кредиторов, которым «Дека» и «Невский берег» задолжали около 1,2 миллиард рублей. Долги были обеспечены залогом акций компаний. «Сити инвест банк» передал право требования по долгам «дочке», которая продала на аукционе акции за 10 миллионов рублей офшору Alizino Ltd. После этого осенью 2010 года Андрей Манский сменил на заводах топ–менеджмент и заявил, что Константин Баринов якобы утратил доверие кредиторов.

В ответ Баринов заподозрил своего экс–партнера в сговоре с кредиторами и стал оспаривать сделки в суде. Параллельно он обратился в следственный комитет, который ,возбудил в отношении Андрея Манского уголовное дело по факту мошенничества за вывод в офшоры товарных знаков.

В настоящий момент оспорить торги по продаже акций Константину Баринову не удалось ( первая инстанция в исках отказала). Также продвигаются и споры по товарным знакам. 23 июня был подан последний иск о взыскании денег за «уведенные» товарные знаки, пишет «Деловой Петербург». Как отмечает юрист «Деки» Светлана Чижова, судебной перспективы у исков бывшего акционера нет. Такого же мнения придерживаются и коллеги Константина Баринова, считая, что у экс-партнера просто может не хватить денег на затяжную борьбу.