05.10.2011

История с Путиным и амфорами оказалась обманом

Пресс-секретарь премьера Дмитрия Песков подтвердил, что фантастической морской находки на самом деле не было

Владимир Путин, как и предполагала блогосфера, на самом деле на находил древние амфоры на дне Таманского залива. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

Напомним, в середине августа премьер-министр посещал археологические раскопки под Таманью в Краснодарском крае, где много веков назад находился древнегреческий город Фанагория. По время визита к археологам Путин совершил погружение на дно Азовского моря, а вынырнув, продемонстрировал журналистам потрясающую находку - чистые, идеально сохранившиеся амфоры IV века нашей эры.

Блоггеры тогда усомнились в возможности подобной находки и, как оказалось, не напрасно. Накануне поздно вечером в программе Hard Day's Night на "Дожде" пресс-секретарь Путина подтвердил, что глава правительства ничего на самом деле не находил. При этом, считает Дмитрий Песков, подобная постановка - дело нормальное, а не повод для злорадства. "Если уж Путин нырнул, всем захотелось, чтобы для него это было как на самом деле", - заявил представитель премьера.

Добавим, что Владимир Путин часто становился объектом критики за пристрастие к "силовым" пиар-акциям. В частности, за "прямой мост" с Дмитрием Медведевым с тушения лесных пожаров прошлым летом.