04.10.2011

Тим Кук так и не представил iPhone 5

Новый смартфон от Apple получил название iPhone 4s

 Сегодня новый глава Apple, Тим Кук и его команда представили долгожданные новинки на конференции в городе Купертино, где также находится штаб-квартира компании. До последнего момента корпорация держала в напряжении своих поклонников, однако сегодня Apple удалось по-настоящему удивить аудиторию. Первой новинкой, представленной на конференции, стала система iMessage. Новая функция представляет собой интернет-мессенджер, позволяющий пользователям iOS обмениваться сообщениями.Также для iMac появилось новостное приложение Newsstand. В программе доступны публикации таких изданий, как GQ, Allure, Vanity Fair, The New York Times. Новые выпуски скачиваются в фоновом режиме.

Браузер Safari также получил новую функцию под названием Reader. С её помощью браузер убирает всё графическое оформление страницы, оставляя только текст для чтения. Такая функция уже есть в настольной версии. Вместе с этим появилась функция Reading List, где пользователь может закачивать веб-страницу для последнующего прочтения. Аналогичный функционал предлагают сервисы Read It Later и Instapaper. 

Также на конференции в Купертино состоялась презентация долгожданного облачного сервиса iCloud, о котором предыдущий генеральный директор Apple, Стив Джобс, рассказывал еще в июне.  Напомним, что новый сервис позволит пользователям хранить музыкальные и видео файлы на удаленных серверах, посмотреть которые можно будет с любого устройства, подключенного к интернету, и будет доступен на десяти девайсах. Пользователям iCloud  будет доступно пять гигабайт для хранения данных бесплатно. Тем, кто захочет расширить функционал придется оформить подписку: 10 гб - 20 долларов в год, 20 гб – 40 долларов в год, 50 гб - 100 долларов в год.

Что касается «гвоздя программы», то вопреки ожиданиям любителей Apple, новый iPhone 5 так и не был представлен. Вместо него состоялась премьера iPhone 4s - улучшенной версии предыдущей модели. Внешний вид не изменился, однако «начинка» порадует пользователей новыми функциями. Новый гаджет оснащен двухъядерным процессором A5, как на iPad 2. Также в iPhone 4S будет двухъядерный видеоускоритель - в семь раз быстрее, чем в прошлой модели. Новая антенна автоматически переключается между стандартами GSM и CDMA. Благодаря поддержке стандарта HDSPA увеличилась максимальная скорость загрузки в мобильных сетях - до 14 мегабит.

Улучшена камера - разрешение матрицы теперь составляет 8 мегапикселей. Камера работает быстрее и на 73% более чувствительна к свету. Также улучшена оптика. Линза теперь состоит из пяти слоев - это позволяет увеличить четкость изображения на 30%. На то, чтобы сделать первый снимок, нужно 1,1 секунд. На следующие снимки - по 0,5 секунд. Среди нововведений также был презентован режим макросъемки. Новая камера iPhone 4S позволит снимать видео в разрешении до 1080p. Также она получила улучшения в стабилизации картинки и подавлении шумов.

Однако главной сенсацией стала функция голосового управления - Siri. С помощью голоса пользователи смогут быстрее серфить по интернету и управляю различными функциями телефона. В голосовом режиме также можно писать сообщения и создавать напоминания. При помощи интеграции с сервисом WolframAlpha, Siri может отвечать на вопросы. Система способна обучаться и подстраиваться под особенности речи пользователя. Поддерживаются английский, немецкий и французский. Русского нет. Функция находится в режиме бета-тестирования.

Стоимость нового iPhone 4S в 16GB с контрактом оператора обойдется жителям США в 199 долларов (32GB - $299, 64GB - $399). Сразу доступны белая и черная версия. Предзаказ можно будет сделать уже с 7 октября, продажи начнутся 14 октября в семи странах. России в списках нет. 

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru