07.06.2011

Стив Джобс представил новое поколение «облачного» сервиса iCloud

Сервис стал одной из важнейших разработок, представленных на конференции Apple в Сан-Франциско

На пресс-конференции Apple Worldwide Developers в центре Moscone (Сан-Франциско), исполнительный директор корпорации Стив Джобс объявил о модернизации операционных систем Macintosh и системы IOS, а также представил долгожданный "облачный" сервис iCloud, позволяющий пользователям гаджетов Apple удаленно хранить музыку, фотографии и документы.

Это второе глобальное выступление главы Apple с тех пор, как Джобсу пришлось взять больничный в январе. Как описывает один из корреспондентов CBS, побывавший на конференции, в начале своей презентации Джобс вышел к аудитории под знаменитую композицию Джеймса Брауна I Feel Good ("Мне хорошо"). Журналист не делает особых предположений, несет ли в себе такой жест некий скрытый смысл, однако при этом отмечает, что присутствующие в зале буквально выкрикивали : "Мы любим тебя, Стив".

Перед тем, как анонсировать iCloud, Джобс представил новую операционную систему для компьютеров iMac под названием Lion, которая по мнению представителей Apple Inc, позволит расширить число пользователей Macbook, а главным достоинством нового OS станет возможность объединения воедино девайсов iOS и нового сервиса iCloud.

Новая операционная система Mac OS X 10.7 Lion представляет большой сдвиг в сторону централизации данных пользователя и взаимодействия с iCloud. В нововведения также входит полноэкранный режим работы приложений и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада. Операционная система будет доступна уже в следующем месяце за 30 долларов. Тестовая версия доступна уже сейчас.

iCloud

Среди "новинок", анонсированных на Apple Worldwide Developers, был отмечен новый мобильный софт iOS 5, представленный в виде нового приложения для газет и журналов, на которые подписаны пользователи iPad. Планируется, что новая система автоматически установится на гаджет после обновления программного обеспечения.

Apple также представила обновления для программного обеспечения для iPhone и iPad. Теперь пользователям гаджетов будут доступны уведомления о новых письмах, пропущенных звонках и других событиях. "Гвоздем программы", как отмечают CBS, стал недавно анонсированный музыкальный сервис iCloud, представляющий собой новую ступень в развитии "облачных" хранилищ.

Новый сервис позволит пользователям хранить музыкальные и видео файлы на удаленных серверах, посмотреть которые можно будет с любого устройства, подключенного к интернету, и будет доступен на десяти девайсах.

На данный момент iCloud уже запущен, однако ожидается, что осенью сервер будет обладать дополнительными функциями, сообщает агентство Associated Press.

Так, за 25 долларов в год iTunes будет сканировать жесткий диск компьютера на наличие музыкальных файлов, которые были конвертированы с CD или с других ресурсов, при этом давая возможность пользователю слушать любимую музыку в улучшенном качестве. Предполагается, что сервис заменит годовую подписку в 99 долларов на сервис MobileMe.

Напомним, что Apple уже заключила соглашения с такими крупнейшими звукозаписывающими компаниями, как Warner Music Group, EMI Group и Sony Entertainment и Universal Music.

По контракту, Apple придется ежегодно выплачивать звукозаписывающим компаниям около 70% от продаж музыкальных произведений, плюс налог в 25 долларов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, считают, что такие попытки со стороны корпорации могут стать первыми шагами по борьбе с пиратством.

Согласно сообщению газеты Wall Street Journal на прошлой неделе, компании Google, которая запустила в тестовой версии месяц назад подобный "облачный музыкальный сервис", в свою очередь, не удалось заключить соглашения с звукозаписывающими компаниями. Так, по версии издания, Apple может стать первой компанией, которая будет предлагать услуги хранения музыки онлайн.

Поделившись впечатлениями после конференции, аналитик из Piper Jaffray & Co Джин Мюнстер заявил Bloomberg, что позиция Apple в стремлении клиента покупать сразу несколько устройств одна из ключевых успешных позиций компании. Его коллега, аналитик компании Gartner Inc Майкл Гартенберг, в свою очередь, заметил: "Разработка он-лайн магазина App Store является основным преимуществом перед конкурентами Apple, где клиенты имеют возможность регистрировать даже кредитные карты".

Президент Creative Strategies, интересующийся деятельностью Apple, Тим Баджарин, сказал, что Джобс практически всегда имел в своей команде хороших специалистов: "Последние три конференции были явно подготовлены ключевыми разработчиками, хотя все продукты представлял сам Джобс". Он также заявил, что Джобс не сильно изменился с тех пор, как представлял iPad второго поколения в марте. Тем не менее, акции компании Apple подешевели на 4,05 доллара или 1,2 процента, до 339,33 долларов за акцию, в день торгов в понедельник. Утром акции опять увеличились, но вскоре упали после того, как Джобс покинул сцену.

Согласно данным, представленным на конференции, в настоящее время продукцией Apple пользуется более 54 миллиона человек, и это число растет. На App Store загружено более 14 миллиардов приложений, где около 90 тысяч из них созданы специально для iPad. Отметим, что с момента запуска iPad 14 месяцев назад, корпорация успела продать более 25 миллионов гаджетов.

Екатерина Ткаченко, Sostav.ru