30.09.2011

Что ждет грузинское вино в России?

В случае возвращения в Россию грузинских вин их доля на рынке составит лишь 2%

Иллюстрации фотобанка FOTOLIA

Как известно, в текущем году проходит активное обсуждение возможности и условий возврата на российский рынок грузинских вин. Предположительно, это может произойти в конце этого года либо в начале следующего.

Как полагают эксперты, изначально количество официальных грузинских поставщиков вина в России не будет превышать и десяти, пишет портал alcoonline.ru. Это будут скорее всего крупные компании, работающие в этой сфере много лет и хорошо зарекомендовавшие себя. Поэтому не придется сомневаться в качестве продукции – оно будет высоким. Однако с учетом пошлин и таможенных операций, стабильную цену на вина Грузии удержать не удастся, так что не факт, что продукция сможет выдержать существующую на российском рынке конкуренцию. За время отсутствия грузинских вин на российском рынке появились достойные позиции из стран Нового Света и Украины, хотя отчасти вина из Грузии могут потеснить и их.

По экспертным оценкам низких цен, как было до запрета импорта грузинских вин, уже не будет. Коммерческий директор сети алкогольных гипермаркетов Vinberry Максим Винокуров отмечает, что на вопрос, в каком именно ценовом сегменте будут представлены грузинские вина, пока однозначного ответа дать нельзя. Эксперт считает, что данная продукция будет стоить в районе 300-500 рублей на полках российской розницы. При этом доля грузинских вин на рынке России составит лишь 2%, в то время как в Советском Союзе вина Грузии занимали 80% российского алкогольного рынка, пишет портал.